Kat.-Nr.: 1192
Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in
80,00
Kat.-Nr.: 1193
Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820,
150,00
Kat.-Nr.: 1194
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der
110,00
Kat.-Nr.: 1195
Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, runde Porträt-Miniatur einer Dame im Tudorkleid mit Haube und Hermelinpelz, Epoche um 1485-1585, Spätrenaissance, mit heraldischem Hintergrund: Lilien,
180,00
Kat.-Nr.: 1196
Miniaturporträt auf Elfenbein, Jugendstil, Medaillon in einem Biedermeierrahmen, rechts mit Schriftzug: Rachale?, Darstellung einer Dame im Halbprofil mit hochgesteckten, rotblonden Haaren und
120,00
Kat.-Nr.: 1197
Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem
80,00
Kat.-Nr.: 1198
Emaille-Malerei, u li sig F. Bienvenu, Darstellung der Johanna von Orleans in ihrer Ritterrüstung, unter ihrer Rüstung trägt sie einen blauen Rock mit goldenen Lilien, ihr Helm, Schwert und
120,00
Kat.-Nr.: 1199
Rasenberger, Alfred, 1885-1948, Gemälde ''ohne Titel'', Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, impressionistische Darstellung von Bauern bei der Heuernte in einer Flusslandschaft, Maße ca.
900,00
Kat.-Nr.: 1200
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, gest. 2013, deutscher Landschafts- und Tiermaler, er absolvierte sein Studium an der Akademie in Düsseldorf und war danach hauptsächlich in Solingen tätig,
200,00
Kat.-Nr.: 1201
Petersen, Oswald, geb. am 02. Februar 1903 in Düsseldorf, gest. am 05. Juni 1992 ebenda, deutscher Maler, er studierte an Kunstakademien in Düsseldorf, München und Paris. Öl auf Leinwand, u li
2.500,00
Kat.-Nr.: 1202
2.000,00
Kat.-Nr.: 1203
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts
2.200,0
Kat.-Nr.: 1204
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren
4.000,00
Kat.-Nr.: 1205
80,00
Kat.-Nr.: 1206
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im
100,00
Kat.-Nr.: 1207
Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken
200,00
Kat.-Nr.: 1208
Russischer Expressionist, Öl auf Leinwand, u re sig (unleserlich), Frauenakt, Akt-Darstellung einer Frau auf einem roten Sofa in expressionistischer Manier, vgl. mit den Darstellungen von Alexej
800,00
Kat.-Nr.: 1209
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde,
1.500,00
Kat.-Nr.: 1210
Russischer Konstruktivist, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/ Konstruktivismus (1905-1934), u li sig (unleserlich), ''Mephistopheles'', konstruktivistische Darstellung wohl des Mephitos aus
800,00
Kat.-Nr.: 1211
Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische
150,00
Kat.-Nr.: 1212
100,00
Kat.-Nr.: 1213
Heimig, W., Acryl auf Pavatex, u re sig , verso: ''Der Korsar'' von W. Heinig, Düsseldorf z.z. (?), Mai 1950, Darstellung eines Bootes mit Kosaren-Besatzung, Seefahrer, die Handelsschiffe
200,00
Kat.-Nr.: 1214
Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei
1.000,00
Kat.-Nr.: 1215
St. Petersburg-Stadtansicht, Stadtvedute, 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, verm. Blick auf St. Petersburg mit der Peter-Paul-Festung links im Hintergrund, Maße: 28 x 37 cm, im
600,00
Kat.-Nr.: 1218
Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren
1.500,00
Kat.-Nr.: 1219
Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild
400,00
Kat.-Nr.: 1220
100,00
Kat.-Nr.: 1221
Gemälde, Öl auf Karton, u. re. sig. F.D. (Rest unleserlich), Darstellung einer Waldlandschaft im Winter, im Mitelpunkt der Mond bedeckt von ein paar Wolken, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt, Rahmen
80,00
Kat.-Nr.: 1222
Goltermann (?), Gemälde, Öl auf Karton, Darstellung eines Getreidefeldes , darüber ein bewölkter Hintergrund, in der Mitte sieht man einige angedeutete menschliche Figuren, eine Hütte und
80,00
Kat.-Nr.: 1223
Plückebaum, Carl Maria, geb. Am 17. Februar 1880 in Düsseldorf, gest. Am 27. Januar 1952 ebenda, deutscher Genremaler und Radierer, neben Carl Schmitz-Pleis und Walter Ophey einer der wichtigsten
120,00
Kat.-Nr.: 1224
180,00
Kat.-Nr.: 1225
100,00
Kat.-Nr.: 1226
100,00
Kat.-Nr.: 1227
1.000,00
Kat.-Nr.: 1228
1.000,00
Kat.-Nr.: 1229
400,00
Kat.-Nr.: 1230
1.300,00
Kat.-Nr.: 1231
1.200,00
Kat.-Nr.: 1232
1.000,00
Kat.-Nr.: 1233
1.200,00
Kat.-Nr.: 1234
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Blick auf ein Bergmassiv, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 65 x 85 cm,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1235
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Kirche in Cassone am Gardasee'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 60
800,00
Kat.-Nr.: 1236
zugeschrieben Wilhelm Steuerwaldt, geb. Am 1. September 1815 in Quedlinburg, gest. Am 7. Dezember 1871 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, zwischen 1830 u. 1833 Schüler des Architekturmalers Carl
900,00
Kat.-Nr.: 1237
Kirberg, Otto Karl (1850 in Elberfeld geboren -1926 in Düsseldorf gestorben), deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn. Auf seinen
800,00
Kat.-Nr.: 1238
Bloos, Richard, geb. 9. Oktober 1878 in Brühl, gest. 12. Mai 1957 Düsseldorf, deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule, beeinflusst vom Impressionismus, Studium an der Kunstakademie
200,00
Kat.-Nr.: 1239
Öl auf Leinwand, u. re. sig. (wahrscheinlich) A. P, Darstellung eines Sees in einer herbstlichen Waldlandschaft, auf dem See befindet sich ein einsamer Fischer auf einem kleinen Boot, Maße 24,5 x
100,00
Kat.-Nr.: 1240
Morro, Paul (eigentl. Ingfried Paul Henze-Morro), geb. 1926 Leipzig, gest. 2013 in München, deutscher Maler des zeitgenössischen Impressionismus, Studium an der Akademie Leipzig bei Schinnerer
400,00
Kat.-Nr.: 1241
Grebe, Fritz, geb. am 11. Oktober 1850 in heisebeck, gest. am 22. März in Düsseldorf, deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie Kassel, er gehörte zum Umkreis der Düsseldorfer Schule und
200,00
Kat.-Nr.: 1242
100,00
Kat.-Nr.: 1243
Öl auf Leinwand, u. li. sig. M. Fischer, Darstellung einer Schafherde auf einer Lichtung in einem Wald, das Blau im Hintergrund könnte Wolken darstellen oder die Andeutung eines Gewässers sein,
100,00